Самые популярные профессии будущего

Эту тему обсудили на пресс-конференции, посвящённой изменению рынка труда

Самые популярные профессии будущего
https://postupi.online/

Профессор практики Московской школы управления «Сколково», основатель инициативы Global Education Futures Павел Лукша рассказал о том, какие виды занятости будут наиболее популярны в ближайшем будущем. По его словам, ожидается появление более 200 новых профессий в 25-ти секторах экономики. Так, особо актуальной станет сфера квантовых технологий и «зелёные» профессии.

Формировать новые профессиональные навыки и стандарты, которые станут неотъемлемыми в будущем, необходимо уже сейчас. Для этого существует чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.

Официальный делегат от РФ в WorldSkills International Екатерина Лошкарева одной из основных специальностей сферы квантовых технологий назвала профессию оператора беспилотных летательных аппаратов. Исследование показывает, что к 2035 году потребуется как минимум 50 тыс. таких специалистов — и это только в России.

Павел Лукша прокомментировал востребованность «зелёных» профессий, связанную с непростой экологической ситуацией:

Современная модель промышленной цивилизации не является стратегически устойчивой. И экологические кризисы, которые начинают разворачиваться по всей планете, по всей видимости, в ближайшее десятилетие будут усугубляться. Поэтому необходимо переходить к более, так называемым, «зеленым» профессиям, устойчивым профессиям.

Другими значимыми проблемами, интересующими исследователей из разных стран, по мнению Лукши, являются неразвитые рынки труда в экономически и технологически слабых странах, а также гендерное неравенство.