Самые важные школьные предметы по мнению россиян

“Левада-центр” пришел к интересным выводам

Самые важные школьные предметы по мнению россиян
http://taynikrus.ru/

Социологи из “Левада-центра” провели исследование и узнали, какие предметы школьной программы, по мнению россиян, самые важные.

На первом месте оказалась история, популярность которой в глазах жителей нашей страны повышалась начиная с 1992 года. Тогда о том, что история - самый актуальный предмет из преподаваемых, говорили 15% респондентов, в 2000 году так думали уже 29%, в 2011 году - 42%, а в прошлом - больше половины, 52%. В этом году о важности истории заявили 49% опрошенных.

Ненамного от истории отстает русский язык - его считают самым важным 43% респондентов. 37% опрошенных уверены, что в школе нет предмета важнее математики.

С другой стороны рейтинга актуальности - половое воспитание (7% опрошенных думают, что это самое важное в школе), Закон Божий (его важнейшим считают 5%) и история искусства (этот предмет пришелся по душе 2% респондентов).

Интересно и то, что в аутсайдерах, по мнению опрошенных, оказались социальные науки (социология, экономика, политология) - их самыми важными посчитали только 9%. Парадоксально это еще и потому, что основы этих наук изучаются в курсе обществознания - самого популярного предмета по выбору на ЕГЭ.

Выборка данного опроса составила 1600 совершеннолетних граждан из 52 регионов. Метод опроса - личное интервью.