Сбербанк запускает образовательную платформу для школьников

Об этом глава банка Герман Греф рассказал министру просвещения

Сбербанк запускает образовательную платформу для школьников
Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

Сбербанк тестирует новую образовательную платформу для школьников: планируется, что уже в этом году к ней будут подключены более 100 образовательных организаций. Об этом глава банка Герман Греф рассказал на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым. 

Главная особенность платформы — возможность выстроить для каждого ребёнка индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от его успехов и трудностей. Задания предлагает искусственный интеллект. 

Герман Греф отметил, что он сам против домашних работ, которыми буквально заваливают современных школьников. 

Я против экзаменов, я против домашней работы. Я их ненавидел, когда учился в школе. Конечно, все это должно остаться в прошлом, - сказал он. - Школа должна быть наполнена тремя вещами: образованием, наукой и практикой. 

Греф отметил, что школьники в силу своей молодости могут придумывать по-настоящему потрясающие идеи, поэтому важно делать в школе больше практических занятий. Условия для реализации самых смелых идей и старается предоставить молодежи Сбербанк. Греф отмечает, что школьникам необходимо ставить задачи в игровой форме, а итогом этой игры должен стать готовый продукт, который можно использовать. В качестве примера он привёл цель, поставленную перед участниками финала Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Искусственный интеллект». Ребята имеют анонимные данные по расходам 50 тысяч реальных пользователей, их задача — спрогнозировать расходы людей на будущую неделю для того, чтобы сформировать персональные финансовые рекомендации для каждого человека. И это реальная задача, над которой трудятся и взрослые специалисты. Школьники-победители олимпиады получат 100 баллов к профильному ЕГЭ, 150-500 тысяч рублей и стажировку в Сбербанке.