Сборная РФ завоевала три золота на международной олимпиаде по информатике

Ребята разделили первое место в командном зачете с США и Ираном

Сборная РФ завоевала три золота на международной олимпиаде по информатике
Pixabay

Три «золота» и одно «серебро» получили члены российской сборной на 32-й Международной олимпиаде по информатике IOI-2020 (International Olympiad in Informatics). 

«Золото» получили Ильдар Гайнуллин (Татарстан, выпускник лицея им. Н.И. Лобачевского), Семён Савкин (Москва, школа №57) и Андрей Ефремов (Санкт-Петербург, выпускник президентского физико-математического лицея №239).  «Серебро» досталось Егору Лифарю из московской школы-интерната им. Колмогорова. 

Российские ребята стали одними из лучших по информатике в мире, разделив первое место с участниками из США и Ирана

Соревнование из-за пандемии проходило заочно, хотя должно было состояться в Сингапуре. Никаких технических сложностей не было, и некоторые участники даже отметили плюсы дистанционного формата. 

«Жаль, что не удалось побывать в Сингапуре, но дистанционный формат — немного более комфортный, потому что в знакомом месте работать психологически проще. Ничего не отвлекало и не мешало, никаких техническим проблем не произошло», — рассказал золотой медалист олимпиады Андрей Ефремов.

International Olympiad in Informatics — это индивидуальное соревнование, в этом году в нём приняли участие более 300 школьников из 87 стран мира. Российские школьники традиционно хорошо показывают себя на этой олимпиаде: в 2017 году сборная РФ завоевала 3 «серебра» и 1 «золото», в 2018 — по две золотые и серебряные медали, в 20194 «золота».