Science Slam MISIS - что это такое?

Рассказываем об интеллектуальных боях молодых ученых

Science Slam MISIS - что это такое?
http://misis.ru/university/news/science/2017-12/5081/

Science Slam MISIS - это мероприятие, которое проводится уже четвертый год. В этом году на нем выступили пятеро молодых ученых, представивших свои научные разработки в самой доступной форме из всех возможных. Победителем конкурса стал Калим Д’Элия, аспирант НИТУ “МИСиС”, приехавший из Венесуэлы.

Примечательно, что молодой человек провел презентацию полностью на русском языке. Его тема называлась “От угля до наноэлектроники” и содержала сложнейшее объяснение того, что из себя представляют нанотрубки (Калим использовал сравнение нанотрубок с макаронами, которые нужно просто правильно приготовить) и как их изготовить.

Еще один участник слэма, Талгат Шаухцтдинов, тоже аспирант НИТУ “МИСиС”, рассказал о том, как правильно можно обойти радиосигнал. Например, он предложил (естественно, не в серьез) использовать радиопоглощающее покрытие в квартирах для того, чтобы соседи не могли “украсть” WI-FI.

Индус Вивек Кумар, еще один аспирант, рассказал о способе, с помощью которого можно избежать террористические атаки. В своем исследовании он использует различные инструменты распознавания паттернов поведения и анализа текста и эмоций.

Единственная девушка в команде слэмеров — бакалавр 4-го курса Наталья Рацук — выступила с предложением использовать для хранения радиоактивных отходов новый многослойный металл, обладающий повышенной коррозионной стойкостью. Это может дать больше времени для поиска способа их утилизации.

НИТУ «МИСиС» вел прямую трансляцию Science Slam в социальной сети ВКонтакте в рамках проекта Минобрнауки России. Научные бои молодых ученых университета посмотрело более 22 тыс. человек. Запись видео доступна на странице университета VK.