Сегодня День рождения гамбургера!

Популярному бутерброду исполняется 118 лет

Сегодня День рождения гамбургера!
https://www.tammys.nl/

Своё название самый известный в мире бутерброд получил благодаря выходцам из Гамбурга. Но тогда будущий «король» фаст-фуда ещё не принял нынешний вид и не был удобным для еды «на ходу». 

Первый гамбургер в современном понимании был продан 27 июля 1900 года американским гастрономом Луи Лессингом в городе Нью-Хейвен. Энтузиаст догадался положить сочный немецкий бифштекс с листиком салата и соусом между двумя круглыми булочками. 

Широкую известность гамбургеры получили только через 4 года на Всемирной выставке в Сент-Луисе, но, несмотря на это, в течение следующих 30 лет люди отдавали предпочтения другим видам фаст-фуда: хот-догам, жареным цыплятам и итальянской пицце.  

Громкому успеху гамбургеров в 30-х годах ХХ века способствовала сеть закусочных White Castle Hamburger из Канзаса и сеть кафе Wimpy Grills. Новая технология поточного приготовления значительно удешевила бургеры и сократила время их приготовления до минуты. 

Наиболее успешный бизнес, построенный на гамбургерах, стартовал в 1948 году, когда встретились братья Макдональд и Рей Крок - изобретатель прибора для взбивания молочных коктейлей. Созданный McDonald's стал быстро расти благодаря системе франчайзинга, а позже стал «барометром» для мировой экономики и главным символом глобализации. 

Сегодня бургеры можно найти практически везде: и в самой дешёвой забегаловке, и в дорогом ресторане. Несмотря на доказанную вредность для организма, популярность бургеров не спадает.