Сегодня — ЕГЭ по обществознанию

Это самый популярный из экзаменов по выбору

Сегодня — ЕГЭ по обществознанию

Mirko Grisendi с сайта Pixabay

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию: в пункты проведения придут порядка 349 тысяч человек, из которых около 6 тысяч — выпускники предыдущих лет. ЕГЭ по этому предмету сдает почти половина одиннадцатиклассников.

Обществознание пишут в отдельный день: никакие другие экзамены на 10 июня не назначены. Для ребят организовали 4057 пунктов проведения экзамена — причём находятся они не только в России, но и за границей. В каждом из пунктов установлены видеокамеры, дополнительно за ситуацией следят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Экзамен по обществознанию длится 3 часа 55 минут и состоит из 29 заданий, 9 из которых — с развёрнутым ответом. Успешно сданный ЕГЭ по обществознанию в совокупности с хорошими результатами по другим предметам позволяет подавать документы в вузы на такие специальности, как экономика, туризм, социология, юриспруденция и др. Минимум баллов, набрав выше которого предмет считается сданным успешно — 42 балла.

Когда ждать результатов?

По статистике, самое распространённое заблуждение выпускников при написании обществознания заключается в том, что они думают, что Правительство РФ принимает законы.