Сегодня – Международный день левшей

Праздник призван привлечь внимание к проблемам леворуких

Сегодня – Международный день левшей
https://mama.ua/

Современный мир подстраивается под праворуких людей: письменные и бытовые принадлежности, дверные замки и ручки, компьютерные мыши чаще всего неудобны для левшей. В связи с этим английский Клуб левшей в 1992 году инициировал проведение Международного дня леворуких.

Праздник призван привлечь внимание широкой общественности, дизайнеров и производителей к проблемам праворукого мира, не всегда учитывающего удобство левшей, а также развеять стереотипы и суеверия, связываемые с левшами на протяжении многих столетий. На повестке дня у всех Клубов левшей стоит проблема школьников из многих стран. До сих пор есть семьи и школы, в которых «неправильных» детей-левшей пытаются переучить к письму правой рукой. Доказано, что такая практика провоцирует психологические проблемы и стрессы у детей, а также понижает успеваемость.

Согласно статистике, в мире проживает порядка 3 - 10% леворуких людей. Исследования психологов показывают, что они обладают очень сильным характером и серьёзным творческим потенциалом. Например, левшами были Юлий Цезарь, Наполеон Бонопарт, Уинстон Черчилль, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Марк Твен, Пол Маккартни и множество других гениев.

13 сентября члены Клуба левшей призывают всех неравнодушных правшей один день в году делать все левой рукой. Так они смогут понять, что чувствуют левши, когда их переучивают. В этот день левши из разных стран мира также организуют множество мероприятий, акций и соревнований.