Северная Корея присоединилась к "Тотальному диктанту"

Акция пройдет в 45 странах мира

Северная Корея присоединилась к "Тотальному диктанту"
https://ru.sputniknews-uz.com/

Тотальный диктант в этом году напишут не только в России, но и во многих других странах: место и время проведения уже утверждено в Японии, Китае, Вьетнаме и Малайзии и еще более чем в 40 странах. Теперь к этому списку присоединилась и Северная Корея: тут «Тотальный диктант» напишут жители Пхеньяна и Вонсана.

Напомним, что «Тотальный диктант» - это всероссийская образовательная акция, направленная на повышение грамотности населения. Каждый год все желающие собираются в аудиториях образовательных учреждений, чтобы вместе написать какой-либо отрывок текста под диктовку спикера. Позже работы проверяются.

Первый раз «Тотальный диктант» был проведен в 2004 году в Новосибирске. С тех пор жители России (и русскоговорящие жители других стран!) написали тексты Захара Прилепина, Дины Рубиной, Бориса Стругацкого, Алексея Иванова и других известных писателей современности. В этом году на диктант будет вынесен отрывок из текста нового романа Гузель Яхиной «Дети мои». Этот автор прославилась своим романом «Зулейха открывает глаза», повествующем о раскулачивании 1930-ых годов. Столицей проведения акции в этом году был избран Владивосток.