СевГУ и РГО создадут виртуальную экспозицию «Дорогами Потемкина»

В СевГУ стартовал Международный митап «Потемкин - первый русский устроитель Крыма». Митап организован в рамках V Международной научной конференции «Потемкинские чтения» с участием краеведов, историков, географов, специалистов в сфере туризма, журналистов и молодежных активистов.

«Есть предварительная договоренность о сотрудничестве с Русским географическим обществом, СевГУ и Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» в рамках реализации концепции виртуальной экспозиции «Дорогами Потемкина: по памятным местам князя-созидателя». Нами будут собраны уникальные экспонаты крымского периода жизни Потемкина», - пояснила заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ Светлана Рубцова.

Об интересе к наследию князя Потемкина волонтеров интеграции рассказала председатель правления Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко из Смоленска. Именно на смоленской земле в местечке Чижин родился светлейший князь Григорий Потемкин.

«Наш проект проходит в рамках президентских грантов. Митап – первое мероприятие в рамках проекта. Окончательной целью проекта является создание условий для формирования международного туристического маршрута, связанного с именем Потемкина. Ведь Потемкин связал своей деятельностью государства и страны, которые ранее были в рамках одной империи, а сейчас это отдельные государства. Мы хотим создать точки притяжения для туристов и показать, что наша земля рождает таких великих людей», - рассказала Ольга Шевченко.

Также в работу по проекту входит и белорусская сторона. Об отношении белорусов к Крыму, и историческому наследию князя рассказала Эльвира Мирсалимова, белорусский политик, заместитель председателя молодежного движения Республиканской партии труда и справедливости.

Скончался великий князь Потемкин в Молдове. Председатель союза ветеранов войны в Афганистане из Молдовы Михаил Карп рассказал о создании музея и благоустройстве памятника Григорию Потемкину.

«Перед Великой отечественной войной памятник был разрушен полностью и забыт. В 1968 году преподаватель истории из Молдавии нашел в первоисточниках данные о памятнике, а мы решили памятник восстановить и окультурить. В гимназии села, где установлен памятник, мы хотим создать потемкинский музей», - сказал Михаил Карп.