Школа дизайна РАНХиГС приглашает на лекцию о тайнах арт-рынка

Лекция "Арт-рынок: трансформация реальности" пройдёт онлайн

Школа дизайна РАНХиГС приглашает на лекцию о тайнах арт-рынка

20 февраля на youtube-канале Школы дизайна ИОН РАНХиГС пройдет лекция «Арт-рынок: трансформация реальности». Лекцию прочтет Армен Апресян, искусствовед, кандидат философских наук, журналист, действующий представитель арт-рынка, доцент кафедры дизайна.

Автор циклов популярных лекций по истории искусства расскажет о том, как арт-рынок влияет на формирование художественного мира. Галереи и аукционные дома, шедевры старых мастеров и далеко не всегда очевидные произведения актуальных художников, скандалы и интриги, фантастические суммы, которые коллекционеры готовы платить за произведения искусства… 

Читая сообщения мировых СМИ о рекордных продажах, историях невероятного успеха или громких разоблачениях, мы, как правило, не задумываемся о том, что сегодня арт-рынок является определяющим фактором не только в контексте купли-продажи произведений искусства, но и в формировании художественных вкусов самой широкой публики. Более того, вполне ответственно можно говорить и о том, что рынок – порой бесцеремонно – вторгается в области, ранее к нему не относившиеся, например, в область экспертизы подлинности произведений искусства.

На этой лекции поднимаются вопросы о том, как:

·      талантливый арт-дилер изменил судьбу целого художественного направления;

·      интересы увлечённого коллекционера повлияли на развитие истории искусства;

·      действия аукционного дома внесли раскол в мировое экспертное сообщество.

Лекция начнется 20 февраля в 15:00 и пройдет в формате стрима на youtube-канале RANEPA DESIGN SCHOOL. Позже запись эфира будет доступна в архиве. Лекция пройдет в рамках проекта «Лекторий. Школы дизайна», в рамках которого проходят лекции и встречи с представителями индустрии дизайна, искусства и бизнеса.