Школьникам расскажут, как создаются мультики

Открытый урок — уже в 13-00!

Школьникам расскажут, как создаются мультики
http://islamlipetsk.ru/

Минпросвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОрия» организует открытый урок для школьников под названием «Ура! Мультики!». Он состоится сегодня в 13-00 по московскому времени. На нём расскажут о профессиях в мультипликации: о тех, кто придумывает, рисует и озвучивает любимых персонажей. Трансляция мероприятия будет доступна всем желающим через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также через личные кабинеты некоторых образовательных организаций. 

Ведущим урока станет Антон Комолов, известный теле- и радиоведущий. В качестве гостей-рассказчиков приглашены представители студии «Анимаккорд» (это которые создали «Машу и Медведя») — продюсер Дмитрий Ловейко, худрук проекта Денис Червяцов и аниматор Петр Барков.

Это не первый открытый урок, организованный Минпросвещения. Однако о творческой специальности российским школьникам рассказывают впервые.

"У нас состоялось уже 12 открытых уроков, посвященных самым разным индустриям: медицине, сельскому хозяйству, космосу, архитектуре и градостроительству. Мы собрали за это время на портале "Проектория" больше 500 востребованных профессий. Но ребята стали жаловаться, что профессии эти в основном технические, а им хочется познакомиться с современными творческими специальностями. Когда мы стали думать на эту тему, выбор анимационной индустрии оказался самым очевидным", - рассказала ТАСС замминистра просвещения РФ Ирина Потехина.

Также Потехина рассказала, что Россия — одна из лидеров по распространению анимационного контента в интернете. Мультсериал «Маша и Медведь» входит в ТОП-5 самых просматриваемых видео на YouTube. В общей сложности все серии были просмотрены пользователями более 44 млрд раз. Именно поэтому рассказать школьникам о профессиях в анимации попросили представителей студии «Анимаккорд».


Первый открытый урок состоялся в феврале 2018 года и был посвящен агропромышленным профессиям. Он прошёл на базе НИТУ «МИСиС» при поддержке Минпросвещения: тогда его посмотрели порядка 1 миллиона детей со всей страны.  

В декабре 2018 года один из открытых уроков провел президент РФ Владимир Путин.

Теперь уроки станут регулярными: их будут проводить 2 раза в месяц по четвергам в 13-00.