Школьникам разрешат читать литературу 18+

Ребята смогут купить «Тихий Дон», книги Довлатова, Маяковского и других

Школьникам разрешат читать литературу 18+
【中文ID】愚木混株 【Instagram】cdd20 с сайта Pixabay

Возможно, вы и не догадывались, но в издательском мире существует любопытный парадокс: школьники часто не могут купить книги, которые им необходимо читать согласно школьной программе. Магазины боятся нарушить Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поэтому на произведенияТолстого, Шолохова, Довлатова, Айтматова, Маяковского, Бродского, Есенина и многих других авторов ставят маркировку и не продают их подросткам. Так вот, Государственная дума озаботилась этим вопросом и сегодня рассматривает в первом чтении законопроект, призванный снять возрастную маркировку с произведений школьной программы. 

Проблема касается многих книг. Например, трилогию «Детство. Отрочество. Юность» Льва Толстого дети обычно читают в 7 или 8 классе (а отдельно «Детство» — вообще в четвертом), а продавать книгу можно только с 16 лет. «Тихий Дон», который обязателен к прочтению сдающим ЕГЭ по литературе, можно приобрести только с 18 лет, также как и «Плаху» Айтматова, «Прокляты и убиты» Астафьева , некоторые сборники стихов Есенина, Маяковского и Бродского, практически все книги Довлатова

Напомним, что маркировка 16+ означает, что в книге могут содержаться сцены болезней и катастроф, а также эротические сцены без подробных описаний. Кроме того, может присутствовать описание насилия и употребления алкоголя и наркотиков (это должно осуждаться в тексте). Возможно наличие грубых слов, но не мата. 

Маркировка 18+ ставится, если в книге присутствуют подробные описания болезней, катастроф, половых и нетрадиционных отношений, сцены, побеждающие к самоубийству, а также не осуждается употребление алкоголя и наркотиков. Книги с такой маркировкой обязательно упаковываются в пленку, чтобы их нельзя было пролистать прямо в магазине. Книги, в тексте которых есть обсценная лексика, должна присутствовать надпись «Содержит нецензурную брань», и они также должны быть обернуты в плёнку. 

Нынешний закон предполагает, что возрастная маркировка может не ставиться только на учебниках и учебных пособиях. Теперь требования к маркированию будут пересматриваться. Авторы инициативы предлагают заменить жёсткие возрастные маркировки на более «подвижные» формулировки наподобие «Для детей среднего школьного возраста», «Для детей старшего школьного возраста», «Не рекомендовано для детей» и тому подобные.