Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/Школьники бесплатно смогут изучать языки программирования
Новости

Школьники бесплатно смогут изучать языки программирования

Школьники бесплатно смогут изучать языки программирования

Об этом рассказал зампред Правительства РФ

Зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что у каждого старшеклассника будет возможность пройти двухлетние курсы по современным языкам программирования бесплатно.

Считаю, что это крайне важная инициатива, так как именно в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию, и если дадим им стимул обучаться IT, они смогут связать свою жизнь с этой сферой, — рассказал Чернышенко в рамках Совета по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции.

По словам Чернышенко, для студентов вузов также будут созданы цифровые кафедры, на которых за один-два года желающие смогут получить дополнительную IT-специальность.

Также правительство в 2021 году запускает инициативу по созданию инженерных школ — партнерами проекта выступят крупные компании.