Школьники будут получать питание даже в необорудованных столовых

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

Школьники будут получать питание даже в необорудованных столовых
Andreas Breitling с сайта Pixabay

Все школы получилисубсидии на бесплатное питание младших школьников в 2020-2021 учебном году. Это касается всех регионов, а не только тех, в которых абсолютно все школы смогут вовремя оборудовать пищеблоки согласно государственным нормам. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин. 

На 85 регионов было распределено суммарно 22 млрд рублей: каждый регион получил сумму, соответствующую количеству учеников младших классов. Интересно, что более чем в половине субъектов в окончанию июля имелись школы с необорудованными столовыми — а, значит, они не могли претендовать на субсидии. Но правила изменились. А значит питание получат и ученики старых и малокомплектных школ, а также тех школ, где столовая имеет недостаточное количество посадочных мест. 

«Говорить о том, что средств нет у регионов, уже не придется. Деньги выделены. И теперь все будет зависеть от управлений образования или муниципалитетов по своевременной организации питания. За родителями и общественниками остается контроль» — отметила председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ Наталья Починок. 

Итак, с 1 сентября бесплатным горячим питанием снабдят около 6,8 млн школьников. Ожидается, что к началу следующего учебного года их будет уже 7,1 млрд, затем — 7,2 млрд.