Школьники из РФ получили 5 золотых медалей на Всемирной олимпиаде по физике

В этом году она состоялась в необычном формате (и это не онлайн-формат)

Школьники из РФ получили 5 золотых медалей на Всемирной олимпиаде по физике
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Команда школьников из России получила пять золотых медалей на Всемирной олимпиаде по физике. В сборную нашей страны вошли москвичи Максим Покровский, Иван Русских и Татьяна Емельянова, петербуржец Иван Харичкин и Александр Зенькович из Мордовии. Все ребята получили своё «золото».  

Проведение олимпиады в этом году было под угрозой, ведь все международные соревнования — по математике, химии, астрономии — были отменены из-за пандемии COVID-19. Однако олимпиада всё же состоялась. 

Михаил Осин, руководитель сборной РФ, рассказал телеграмм-канаду «Большая перемена» о технологии, по которой проводилась олимпиада в это непростое время. В каждую из 45 стран-участник был отправлен представитель организационного комитета олимпиады, и школьники выполняли задания, находясь в своих странах, правда, под прицелами видеокамер. Такую инициативу поддержали Минпросвещения и Минобрнауки РФ, а также президент Всемирной олимпиады из Сингапура. 

Распоряжение о том, что олимпиада всё-таки состоится — хоть и в необычном формате — было подписано Михаилом Мишустиным. В итоге все остались довольны и организацией, и результатами соревнования.