Школьники из РФ завоевали 5 медалей на Международной олимпиаде по экономике

Из них одно «золото» и четыре «серебра»

Школьники из РФ завоевали 5 медалей на Международной олимпиаде по экономике
Shutterbug75 с сайта Pixabay

Российские школьники получили одно «золото» и четыре «серебра» на IV Международной олимпиаде школьников по экономике, которая прошла в этом году в онлайн-формате с 21 июля по 1 августа. В олимпиаде приняли участие дети из 44 стран, среди которых — Австралия, США, Китай, Бразилия и другие. Страной-организатором в этом году выступила Латвия. Каждую страну представляет национальная сборная из 5 человек. 

В командном зачете первое место заняла команда из Бразилии, второе — школьники из Канады, третье — ребята из США. Российская команда по количеству завоеванных медалей оказалась на 6 месте.  

Олимпиада состояла из 3 этапов: сначала школьники проходили квест по финансовой грамотности в онлайн-симуляторе, затем решали задачи по экономике и в конце презентовали свое решение бизнес-кейса по возрождению завода в Латвии. Участники должны были придумать продукт для производства и описание рынка для его сбыта. Кроме соревнований ребята прослушали множество лекций и приняли участие в развлекательных мероприятиях. 

Международная олимпиада по экономике проводится ежегодно для ребят 16-18 лет. Все задачи на соревновании — на английском языке. Олимпиада не входит в список международных олимпиад, в которых официально участвуют школьники из РФ, однако  участники олимпиады могут без вступительных экзаменов стать студентами Высшей школы экономики.