Школьники из РФ завоевали 5 золотых медалей на олимпиаде по математике

Сборная получила награды на соревновании Romanian Master of Mathematics

Школьники из РФ завоевали 5 золотых медалей на олимпиаде по математике
Пресс-служба Минпросвещения России

Сегодня в столице Румынии Бухаресте были подведены итоги 12-й Международной математической олимпиады Romanian Master of Mathematics. Российская сборная завоевала на ней пять золотых медалей. Их обладателями стали москвич Иван Гайдай-Турлов, Данил Дёмин из Сочи, челябинец Константин Мясников, Данил Сибгатуллин из Казани и петербуржец Максим Туревский. Все они — победители Всероссийской олимпиады школьников. Всего золотые медали получили 10 человек. 

В олимпиаде участвуют ребята из разных стран, в течение двух дней выполняя сложные задания. В каждом туре нужно за 4,5 часа решить 3 задания, победителей определяют через личный и командный зачёт. 

Подготовкой ребят занимались трое: педагог из Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Кирилл Сухов, доцент МФТИ Павел Кожевников и аналитик Центра педагогического мастерства Александр Антропов

Ребят поздравил министр просвещения Сергей Кравцов

«Хочу поздравить ребят и их тренерский штаб с отличным стартом сезона международных предметных олимпиад. Уровень нашей математической школы известен всему миру, чему способствует работа сети научно-образовательных центров и центров непрерывного математического образования. Впереди у нас одно из главных событий школьных интеллектуальных соревнований – Международная математическая олимпиада в Санкт-Петербурге, и мы сделаем все, чтобы провести ее на самом высоком уровне», — сказал он. 

Напомним, что 61-я Международная математическая олимпиада школьников (International Mathematical Olympiad – IMO) пройдёт в Санкт-Петербурге с 8 по 18 июля 2020 года. Олимпиад более высокого уровня для школьников-математиков в мире не существует.