Школьники привезли в Россию 6 медалей

Сборная страны достойно выступила на естественнонаучной олимпиаде в Катаре

Школьники привезли в Россию 6 медалей
Пресс-служба Минпросвещения России

Российские школьники одержали 6 побед на XVI Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров (International Junior Science Olympiad), которая прошла в Дохе (Катар). Соревновались ребята до 15 лет из 70 стран мира. 

Олимпиада включала в себя задания по физике, химии и биологии и проходила в три этапа: тестовый, теоретический и практический. «Золото» получили Даниил Житов (школа «Летово», Москва) и Вадим Ерин (Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, МО). «Серебро» завоевали остальные члены сборной команды от России — Артём Гуляев, Василиса Кислицына (оба из Москвы), Матвей Муравьёв (Санкт-Петербург) и Илья Просяной (Мордовия). 

Готовились ребята на установочных сборах в МФТИ. Они участвовали в тренировочных экспериментах и лабораторных работах, углублённо изучали ботанику, биологию человека, генетику, неорганическую химию.   

Олимпиада прошла очень хорошо. Были интересные задачи как в теоретическом туре, так и в экспериментальном: заметно сложнее, чем в прошлом году. Например, про сжижение газов, промышленность, обработку воды… Но наши ребята справились, вся команда - в призерах, – рассказал ассистент кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов.  

Руководителем сборной стал кандидат физико-математических наук Валерий Слободянин