Школьники — против гаджетов на уроках

Об этом сообщает исследование Роспотребнадзора и Минпросвещения

Школьники — против гаджетов на уроках
Free-Photos с сайта Pixabay

Минпросвещения и Роспотребнадзор провели онлайн-опрос и выяснили, что думают россияне по поводу запрета гаджетов на школьных уроках. 

Оказалось, что более 85% опрошенных поддерживают ограничение на использование мобильных телефонов в школах. Положительно к запрету относятся 61,1% самих учащихся, 88,8% родителей, 90,2% педагогов. Среди людей, не имеющих отношения к школе, запрет поддерживают 83,5% респондентов. 

Также множество респондентов считает, что использование на уроках гаджетов в личных целях нужно ограничить и среди педагогов. Так думает 61,3% учащихся, 77,8% родителей, 73,5% учителей

Соцсети, смс-сообщения, интернет-сёрфинг и другие возможности смартфона отвлекают от учебного процесса. По крайней мере, так считает 55,1% самих школьников, 90% родителей и 90,4% учителей. 

Именно с теми, кто не видит в гаджетах на уроках ничего плохого, планируется проводить разъяснительную и организационно-методическую работу. Больше всего необходимость гаджетов на занятиях отстаивают школьники с Дальнего Востока, из Центрального и Уральского федерального округов. 

То, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред здоровью, признают 53,6% школьников, 83,4% родителей и 83% родителей. 

Всего в исследовании приняли участие 3014 респондентов, среди которых присутствовал 401 школьник, 1568 родителей (или законных представителей) школьников, 845 педагогов и 200 человек, не имеющих прямого отношения к школьному образованию.