Школьников научат управлять беспилотными автомобилями

Пока занятия организуют только для московских учащихся

Школьников научат управлять беспилотными автомобилями
lisa runnels с сайта Pixabay

Столичные школьники с 5 класса и старше смогут научиться управлять беспилотными автомобилями — в качестве факультатива. Просветительский проект запускает национальная технологическая инициатива «Автонет».

Представители проекта отмечают, что для современных детей беспилотные автомобили — это не далёкое будущее, а практически настоящее. В тот момент, когда они столкнутся с необходимостью выбора персонального автомобиля, беспилотные решения в этом сегменте будут доступны.

«Это другое поколение, дети другого формата, которым надо воспринимать транспорт иначе», — отметили в «Автонете».

Школьникам расскажут о технологии установки технического зрения автомобиля и о том, как оно распознаёт разметку, знаки, светофоры и пешеходов. Занятия будут содержать инженерную информацию, поэтому пока планируется вводить их в школах с техническим уклоном. Однако разработчики обещают в перспективе сделать полноценные онлайн-курсы.

Напомним, «Автонет» — проект НТИ (национальной технологической инициативы), призванный стать инструментом государственно-частного партнерства по поиску перспективных проектов в сфере высоких технологий для того, чтобы в итоге «вырастить» их в бизнес мирового масштаба. Среди целей проекта — рост ВВП, создание высококвалифицированных рабочих мест, обеспечение самостоятельности страны в разработке важных для экономики технологий, национальная безопасность.