Школьников перестанут штрафовать за нарушения на ЕГЭ

Правда, только в Тверской области

Школьников перестанут штрафовать за нарушения на ЕГЭ
Jonny Lindner с сайта Pixabay

Глава Тверской области Игорь Руденя предложил отменить штрафы за нарушения на ЕГЭ (например, за использование мобильного телефона или шпаргалок). Чиновник считает, что отсутствие возможности поступить в вуз и необходимость пересдачи экзамена через год — и так суровое наказание. 

Сейчас материальное наказание за нарушение на ЕГЭ для школьников составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Порядок проведения государственной итоговой аттестации (в том числе ЕГЭ) прописан в законодательстве, а его нарушения регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях. Помимо денежного штрафа ребята, недостаточно серьёзно подошедшие к сдаче ЕГЭ, удаляются с экзамена без права пересдачи в текущем учебном году

Также за нарушения порядка на ЕГЭ штрафуют должностных лиц на сумму от 20 000 до 40 000 рублей, юридических лиц — на сумму от 50 000 до 200 000 рублей. На нарушителя составляется административный протокол, затем он передаётся в суд, который определяет сумму штрафа. 

Впрочем, нарушить правила на ЕГЭ крайне сложно, ведь за экзаменуемыми следят учителя, сотрудники Рособрнадзора, общественные наблюдатели, федеральные эксперты.