Шнобелевская премия: кому ее присудили в 2018 году?

Исследования каннибализма, кукол вуду и ругательств водителей в самом разгаре

Шнобелевская премия: кому ее присудили в 2018 году?
http://mirkosmosa.ru/

Шнобелевская премия дается за самые сомнительные, остроумные и необычные научные достижения. Награда составляет 10 триллионов зимбабвийских долларов – валюты, которая вышла из обращения в 2009 году. 

Премию традиционно вручают незадолго до объявления лауреатов Нобелевской премии (кстати, награды вручают реальные нобелевские лауреаты). Пародийный характер не мешает церемонии быть громким событием в научном мире, собирающем вокруг себя известных ученых.

В области медицины в этом году Шнобелевской премии удостоились американские ученые Марк Митчелл и Дэвид Уортингер – они проверяли гипотезу о том, что катание на американских горках способствует выходу камней из почек. Удивительно, но у пациентов, прокатившихся в последних вагончиках, камни в почках выводятся действительно значительно быстрее.

В репродуктивной медицине отличились Джон Барри, Брюс Бланк и Мишель Буало, которые еще в далеком 1980 году предложили бюджетный метод диагностики нарушения эрекции при помощи колец почтовых марок, которые наклеиваются на пенис в состоянии покоя. Если утром полоска сохранит целостность, можно говорить о наличии нарушений.

Премию по химии получили ученые, которые рассматривали возможности применения человеческой слюны для очищения поверхностей от грязи.

В области биологии получили премию шведские ученые, ведущие исследования в области сельского хозяйства: они выяснили, что человек способен отличить на вкус вино, в котором была муха, поскольку он может различить феромоны самки дрозофилы даже в небольшой концентрации.

Японские ученые провели занятное исследование в области антропологии, за что тоже удостоились Шнобелевской премии. Коллектив авторов выяснил, что посетители зоопарка копируют поведение шимпанзе точно так же, как шимпанзе копируют их поведение.

Конечно, на вручении премии не обошлось без британских ученых. Джеймс Коул получил награду в области питания, доказав, что калорийность питания при каннибализме (в период палеолита) была существенно ниже, чем при употреблении других сортов мяса. Калорийность мяса одного человека не могла покрыть даже однодневную норму калорий небольшой группы людей.

Канадские исследователи получили премию по экономике. Они изучили эффективность применения кукол вуду против ненавистных начальников. Оказалось, польза от кукол вуду все-таки есть: они дают чувство облегчения и восстановленной справедливости разъяренным подчиненным, при этом не нанося вреда начальству.

Премия в области литературы досталась австралийским ученым, которые выяснили, что люди редко читают инструкции к сложным товарам и поэтому не в полной мере используют их функции. Также они доказали, что женщины читают инструкции реже, чем мужчины, а молодежь – реже, чем люди в возрасте.  

Шнобелевскую премию мира получили ученые, изучавшие ругательства автомобилистов во время дорожного движения. Они пришли к выводу, что на поведения пводителя на дороге влияют его уровень стресса, усталость и индивидуальные особенности. Эту работу, кстати, можно бесплатно почитать в Интернете

Научный мир не перестает поражать необычностью некоторых своих исследований. Но мы верим, что каждая из упомянутых выше работ несет практическое значение - ведь в противном случае они не получили бы финансирования.