«Сириус» появится в Нижнем Новгороде

На встрече с учащимися «Сириуса» Глеб Никитин поделился планами на будущее

«Сириус» появится в Нижнем Новгороде
http://fossa-electric.com/projects/mediasistemy?id=213

«Сириус» - это уникальная площадка для одаренных детей, находящаяся в Сочи. Теперь такой же учебный комплекс создадут и в Нижнем Новгороде. Уже в этом году данный образовательный проект обещают реализовать.

Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На сегодняшний день в разработке региональных ведомст РФ находятся 15 образовательных центров по поддержке одаренных детей.

«Конечно, мы не сможем повторить у нас Сочи, но нижегородский проект не станет простым тиражированием региональных «сириусов». Безусловно, он будет ярким и привлекающим внимание. У нас нет рамок, которые не дают привнести что-то свое» - заявил Никитин.

Как отметил губернатор, образовательный центр в Нижнем Новгороде создают, чтобы собрать в одном месте ребят, которые смогли бы общаться друг с другом на одинаковые темы, которых будут сближать общие интересы и стремления. Еще со школьной скамьи учащиеся будут вовлечены в профессиональные занятия с опытными наставниками и учителями.

Стоит отметить, что подобные площадки нужны во всей стране. Сочинский «Сириус» стал успешным проектом, который воплощает мечты одаренных детей. Ежегодно туда приезжают именно такие дети из разных уголков страны. Приглашение в «Сириус» - это своего рода признание таланта ребенка и помощь в дальнейшем его раскрытии.

Глава региона на встрече с учащимися «Сириуса» отметил, что в ребятах видит не просто учеников, а будущих партнеров и коллег. На встрече он выделил для себя наиболее важные аспекты, которые хотел бы увидеть в новыом «Сириусе» у себя в регионе.

Одна из составляющих успеха в реализации проекта – это педагоги и наставники. Согласитесь, без хороших наставников сложно раскрыть потенциал ребенка в полной мере. Важно, чтобы учителя смогли разжечь в ребенке интерес к учебе и раскрыть его творческие способности. Ведь ключь к успеху – это внимание к ребенку. Дети могут быть одаренными, но, будучи подростками, из-за недопонимания или недостатка внимания, они могут закрывается в себе и терять интерес к развитию своего таланта. Поэтому так важно, чтобы в образовательном центре были наставники, которые помогли бы таким детям. В «Сириусе» к этому очень серьезный подход: с учащимися общаются на равных, ребенок всегда может обратиться к своему наставнику и попросить у него помощи.

«В «Сириусе» серьезно относятся к деятельности детей, и лекции проходят в формате диалога, на равных. Всегда можно найти наставника и дополнительно пообщаться, задать какие-то вопросы. У нас много детей, которые хотят там заниматься, но далеко не все могут попасть в Сочи. Конечно, устраиваются отдельные лекции, например, научные, во Дворце творчества имени Чкалова есть пространства для детских художественных выставок, но общей площадки, которая смогла бы объединить несколько направлений, нет» - отметила, в свою очередь, занимающаяся живописью Екатерина Гурова из лицея №40.

На встрече со школьниками стало известно, что в скором времени в правительстве региона будет представлена стратегия развития до 2035 года. И вопрос образования - в числе самых важных. Главная задача, стоящая перед властями - сделать так, чтобы одаренные дети не уезжали из региона, а помогали его совершенствовать. В регионе много свободных вакансий в различных областях, которые помогут не только зарабатывать, но и развивать область.