Система подготовки педагогов в новом году изменится

Об этом рассказал министр просвещения РФ

Система подготовки педагогов в новом году изменится

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что система обучения педагогов в стране будет меняться. Так, студенты-старшекурсники педвузов смогут работать учителями в школах, а студенты любого вуза, вне зависимости от направления подготовки, будут иметь возможность преподавать в школе дополнительные образовательные программы. Но это уже не нововведение: в школах уже работает порядка 30 тысяч студентов. 

Кроме того, на базе всех педагогических университетов откроются педагогические кванториумы — в них молодые люди смогут освоить учебное оборудование, которое используют в школах, поставляясь туда в рамках национального проекта «Образование».  

Ещё одно нововведение — к работе в школе будут готовить… начиная со школы!

«В 2021 году мы будем создавать психолого-педагогические классы, необходимо разработать программы взаимодействия и заключить соглашение о сотрудничестве с базовыми школами» — рассказал Сергей Кравцов, добавив, что по всей стране будет открыто около 5 тысяч таких классов. 

После профессиональных классов ученики будут продолжать обучение в рамках единой образовательной программы: в педагогических колледжах, вузах, в рамках системы дополнительного образования/повышения квалификации. 

Сегодня студенты оказывают огромную помощь школьной системе. В частности, в рамках проекта «Учитель на замену». Это волонтёрское движение, которое помогало учителям старшего возраста оставаться дома, не приходить в школу и не подвергаться опасности заражения коронавирусом. 

Также сегодня действует проект «Волонтёры просвещения», в рамках которого студенты педагогических вузов помогают своим старшим коллегам осваивать современные цифровые инструменты,  чтобы в последующем использовать их в работе. В проекте участвуют более 11 500 студентов по всей России.