Сколько абитуриентов из Украины поступало в российские вузы?

И сколько в итоге поступило?

Сколько абитуриентов из Украины поступало в российские вузы?
https://iz.ru/753604/

В Россотрудничестве рассказали, что в рамках приемной кампании вузов в 2018 году для граждан украины было выделено 505 мест в российских вузах. При этом число заявок на обучение превысило квоту почти в 4 раза и составило 1939. В прошлом году квота составила 474 бюджетных места.

Самым популярным среди украинских абитуриентов стал Санкт-Петербургский государственный университет – туда подали документы 429 человек. 298 заявок пришлось на Российский университет дружбы народов, 223 – на Южный федеральный университет, 219 – на Белгородский государственный национальный исследовательский университет и 198 – на Высшую школу экономики.     

Больше всего документов было подано на такие специальности, как «Экономика и управление» (211), «Клиническая медицина» (162), «Языкознание и литературоведение» (125), «Юриспруденция» (109), «Информатика» (93).   

Напомним, что рассчитывать на обучение в российском вузе может любой иностранный гражданин, имеющий полное среднее образование и знающий русский язык на хорошем уровне. Гораздо легче иностранцу поступить в вуз на платное отделение: за деньги можно обучатся в любом вузе и на любой специальности. С бюджетом сложнее: для того, чтобы поступить, нужно подать документы на квоту и сдать ЕГЭ.

Претендовать на бюджетные места могут граждане не только Украины, но и Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Молдовы, Узбекистана, Грузии и Армении. Обязательное условие – они должны постоянно проживать в России. Граждане Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Киргизии могут подавать заявки на квоту, проживая также в своих странах.

Для того, чтобы стать студентом российского вуза, необходимо иметь разрешительные документы для проживания в РФ.