Сколько стоит жизнь после школы?

Эксперты уточнили суммы, которые родители из регионов тратят на допобразование детей

Сколько стоит жизнь после школы?
http://fineschool.club/novosti/

Специалисты Института прикладных экономических исследований РАНХиГС провели исследование и выяснили, что в среднем российская семья тратит на репетиторов, кружки и секции для своего ребенка 25 000 рублей в год. При этом эта статья расходов - обязательная, поэтому родители (более 40%) готовы платить, даже если их экономическое положение ухудшится.

Каждый пятый родитель нанимает для своего ребенка репетитора - особенно актуально это становится для тех, чьи дети учатся в 9-11 классах и готовятся к ОГЭ и ЕГЭ. При этом дети меньше посещают творческие кружки и секции, что мешает их всестороннему развитию. К тому же, среди школьников совсем непопулярно научно-техническое творчество - только 0,9% родителей считают, что детям необходимо заниматься им в рамках дополнительных занятий.

Ученые выяснили, что в 2017 году более 34% детей получали дополнительное образование бесплатно. При этом количество школьников, посещающих дополнительные занятия, составило 64,7% от общего числа.

В исследовании приняли участие родители детей школьного возраста Алтайского и Ставропольского края, Воронежской, Ивановской, Свердловской и Челябинской областей. Из каждого региона опрошены были не менее 600 человек.