Сколько вузов закрыл Рособрнадзор в 2018 году?

Было — стало

Сколько вузов закрыл Рособрнадзор в 2018 году?
https://pedsovet.org/

В 2018 году Рособрнадзор продолжил лишать лицензии и аккредитации вузы, не прошедшие проверку. В результате своего статуса высшего учебного заведения лишилось около 50 высших школ и филиалов. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Сегодня в РФ государственную аккредитацию имеют 627 вузов, из которых негосударственных — 147. Также госстандартам в полной мере соответствуют 411 филиалов государственных вузов и 70 филиалов негосударственных вузов. Всего, получается, 1108 организаций. 

За год было проведено 434 проверки вузов и филиалов по всей стране. В результате аккредитации лишились 46 учебных заведений — они не выполнили предписания Рособрнадзора. 20 вузов столкнулись с приостановкой лицензии: для того, чтобы вернуть себе право на преподавание, они в новом году должны будут выполнить все предписания ведомства.  Еще 16 вузов лишились лицензии окончательно.

5 вузов смогли отстоять свою лицензию и вернуться к образовательной деятельности. 27-и вузам разрешили снова принимать студентов.

Государственная аккредитация приостановлена в 47 вузах, и еще 28 вузов полностью лишились ее по отдельным учебным программам. Потерявшие аккредитацию вузы смогут подать документы на ее восстановление только через год. Однако обучать они все еще имеют право — только вот выдать диплом государственного образца своим выпускникам у них не получится.  

Кстати говоря, в этом году госаккредитацию себе смогли вернуть 49 вузов.

Напомним, что в 2014 году в России было более 2 600 организаций высшего образования.