Слово «Бог» будут писать только с заглавной буквы

Министр просвещения рассказал о новом проекте правил орфографии русского языка

Слово «Бог» будут писать только с заглавной буквы
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Кроме прочего он сообщил, что, согласно новому проекту правил орфографии русского языка, слово «Бог» будет писаться исключительно с заглавной буквы. 

Кроме слова «Бог» с большой буквы нужно будет писать все наименования-синонимы, включая слова «Господь», «Создатель», «Творец», «Всевышний» и пр. Также заглавная буква потребуется в словосочетаниях, описывающих три лица Божества и высших существ: «Святая Троица», «Святой Дух», «Богородица», «Иегова», «Аллах» и т.д. С большой буквы будут писаться слова «Небо», «Провидение» и другие в случаях, когда они употребляются в религиозном контексте.       

«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году, и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово „Бог“ необходимо писать с заглавной буквы, также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — цитирует чиновника ТАСС. 

Кравцов отметил, что изменения уже одобрили в правительственной комиссии по русскому языку. Данные нормы будут носить рекомендательный характер. 

Напомним, что сейчас правила языка допускают написание слова «бог» с прописной буквы в рамках бытового, не религиозного, контекста.