«Союзмультфильм» запустит второй технопарк

Один уже работает в столице

«Союзмультфильм» запустит второй технопарк
https://regnum.ru/

Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев сообщил о планах студии разместить в Ульяновской области технопарк анимационных проектов. Решение обсуждалось на пленарном заседании форума «Деловой климат в России».

Такой технопарк уже был запущен в Москве на базе «Союзмультфильма» около полугода назад. Сейчас обсуждается вопрос о распространении проекта на регионы, чтобы «облегчать риски для запуска новых проектов». Но перенос формата технопарка в Ульяновск потребует адаптации местной системы образования под нововведение.

Борис Машковцев считает, что проект является долгосрочным. О создании рабочих мест речь пойдёт минимум через 2 года после старта реализации проекта. В целом процесс строительства и оснащения технопарка продлится около 3-х лет.

Идею мультипликационного технопарка почерпнули из опыта азиатских стран.

«Мы решили обратиться к опыту наших азиатских коллег по выращиванию с нуля анимационной индустрии за счет системы технопарков. <…> Государство, городские власти вложились не в поддержку проектов, как это обычно делается в кино и в том числе в анимации, а вложились в инфраструктуру, то, что не происходит практически никогда», - рассказал руководитель «Союзмультфильма».