Сокуров: высшее образование в творческой сфере должно быть бесплатным

Ещё один режиссёр попросил Путина пересмотреть закон

Сокуров: высшее образование в творческой сфере должно быть бесплатным
ElisaRiva с сайта Pixabay

Кинорежиссёр и сценарист Александр Сокуров на встрече членов СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным присоединился к своим коллегам по цеху, заявив, что высшее образование в творческой и художественной сферах должно быть бесплатным. Напомним, что сегодня по закону россиянин может получить только одно образование за счёт государства, все последующие он обязан оплачивать. Кроме того, бюджетных мест на творческих факультетах крайне мало. 

Режиссёр считает, что отсутствие бюджетных мест для тех, у кого уже есть высшее образование, тормозит развитие культуры в России. 

"Я вынужден призвать руководство моей страны отменить плату за обучение, в первую очередь, на факультетах художественных и творческих вузов вне зависимости от того, первое, второе или какое [по счету] образование <...> Не должно быть имущественного и социального ценза", - сказал он на встрече президента с членами СПЧ.

Ранее с аналогичной просьбой к Государственной думе обращался режиссёр Карен Шахназаров. Он отметил, что, например, во ВГИК учиться на режиссёров и сценаристов чаще всего приходят люди, у которых уже есть высшее образование. И многим из них не хватает средств для того, чтобы оплатить второе высшее, потому что это достаточно дорого (год обучения во ВГИКе стоит под полмиллиона рублей).