Состоялся первый профориентационный фестиваль «Билет в будущее»

Такой формат мероприятия пока что является пилотным

Состоялся первый профориентационный фестиваль «Билет в будущее»
http://rv-ryazan.ru/

С 22 по 24 ноября в Рязани проходил первый фестиваль по профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». Организаторами выступили Министерство просвещения РФ, правительство Рязанской области и союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)». Мероприятие посетило более 4 тыс. человек.

Напомним, что впервые о запуске профориентационного проекта для школьников «Билет в будущее» начали говорить в феврале этого года. Предложение внёс президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками форума «Наставник». А сейчас в шести городах – Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Рязани, Тюмени и Санкт-Петербурге – уже проводится пилотный фестиваль.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал, как прошёл один из первых фестивалей проекта «Билет в будущее»:

«Здесь всего пока 4 тыс. человек, но потребность наших школьников гораздо больше, даже есть обращение в соцсетях, почему не сделали открытый доступ на эту площадку <…> Сейчас пока всего шесть регионов принимает участие, в будущем будет 32 региона. Мы одни из первых».

Так, фестиваль «Билет в будущее» состоялся в Рязани на площадке Академии единоборств. Учащиеся ознакомились с такими перспективными профессиональными направлениями, как «Информационные технологии», «Транспорт и логистика», «Здоровье», «Новые материалы», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Городская среда» и «Космос».