Сотрудник ЮФУ стал победителем престижного конкурса

Его проект посвящен изучению материалов с необычными физическими свойствами

#ЮФУ
Сотрудник ЮФУ стал победителем престижного конкурса
http://sfedu.ru/

Научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Михаил Таланов занял первое место на конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Конкурс реализуется в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых не только именитыми, но и молодыми учёными.

Проект Михаила Таланова посвящен систематическому изучению свойств низкосимметричных пирохлороподобных фаз, которые могут быть использованы для создания новых материалов с необычными электрическими, диэлектрическими и магнитными свойствами. 

В ходе реализации научного проекта будет проведено полное теоретическое и экспериментальное исследование множества соединений со структурой пирохлора. Авторы выделят общие правила, необходимые для создания новых функциональных материалов.

Отмечается, что соединения со структурой пирохлора и их твердые растворы демонстрируют обширный спектр физических свойств, полезных при создании функциональных материалов. Это и колоссальное магнитосопротивление, высокая ионная проводимость и диэлектрическая проницаемость, сверхпроводимость, мультиферроидные, сегнетоэлектрические и экзотические магнитные свойства. 

Изучаемые специалистами ЮФУ материалы представляют интерес для применения в устройствах электронной техники, топливных элементах, при хранении ядерных отходов и в других сферах.