Социологи: миллениалы — самое одинокое поколение

У многих представителей поколения Y вообще нет друзей

Социологи: миллениалы — самое одинокое поколение
cocoparisienne с сайта Pixabay

Социологи из исследовательской компании YouGov выяснили, что миллениалы (родившиеся в период с 1981 по 1996 годы) — самое одинокое поколение. По крайней мере, таковы их субъективные ощущения согласно опросам. Оказывается, одиночество часто или всегда испытывают порядка 30% представителей этого поколения. Исследование проводили в США, в нём приняли участие 1254 американца. 

Четверть опрошенных отметила, что у них нет даже приятелей, а 27% миллениалов не обзавелись близкими друзьями. Более 30% респондентов отметили, что это очень сложно — заводить друзей. Половине из них мешает застенчивость, а четверть никогда не имеет с новыми знакомыми общих интересов. 27% не имеющих друзей считают, что друзья им просто не нужны, 20% боятся дружбы, считая, что это тяжёлая работа.  

В поколении X (1961-1981 года рождения) чувствуют себя одинокими 20% людей, в поколении беби-бумеров (1943-1960) — только 15%. 

Несмотря ни на что, 70% миллениалов имеют хотя бы одного близкого друга. 38% «игреков» начали дружить с кем-то в последние полгода. 

Чаще всего американцы (разных поколений) дружат с сослуживцами (76%) или соседями (61%). Многие познакомились со своими друзьями в общественном месте совершенно случайно — такая дружба связывает 38% миллениалов. Столько же американцев начинают дружбу через своих детей. 44% подружились благодаря религиозной общине. У 62% остался хотя бы один друг из школы, у 54% — с детства, у 34% — из университета.