СПбГУ и СевГУ открыли совместную магистратуру по социологии

Выпускники получат два диплома

СПбГУ и СевГУ открыли совместную магистратуру по социологии
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Севастопольский (СевГУ) и Санкт-Петербургский (СПбГУ) государственные университеты разработали магистерскую программу, позволяющую обучаться в обоих вузах и получить два диплома. Программа уникальна, поскольку на данный момент не существует совместных сетевых программ между российским вузами с возможностью получения сразу двух дипломов. Это первый опыт в Российской Федерации.

Заключение договора между СевГУ и СПбГУ состоялось 2 октября в Санкт-Петербурге.

Договор, подписанный первым проектором СевГУ Денисом Ярыгиным и первым проректором по учебной и методической работе СПбГУ Мариной Лавриковой предполагает реализацию образовательной программы магистратуры направления "Социология" с использованием сетевой формы и выдачей дипломов обоих вузов.

«Подобная программа, основанная на синергии уникального опыта каждого из университетов-партнеров, позволит сформировать у студентов отдельные группы компетенций, которые взаимодополнят друг друга», — отметил первый проректор Севастопольского государственного университета Денис Ярыгин.

Продолжительность программы — два года: студенты смогут год учиться в Севастополе в СевГУ и один — в СПбГУ.

Каждый из вузов будет реализовывать обязательную программу в части модуля первого, либо второго года обучения. Каждый из партнеров разрабатывал и будет реализовывать свою часть учебной программы.

Периоды и результаты обучения будут взаимопризнаваться вузами-партнерами. Количество студентов, направляемых в принимающую организацию, будь то СевГУ или СПбГУ, будет составлять до десяти человек. Обучаться студенты смогут как за счет бюджетных средств при наличии вакантных мест, так и на коммерческой основе.