Средний балл за ЕГЭ по обществознанию в России — 56,4

А это примерно столько же, сколько в прошлом году

Средний балл за ЕГЭ по обществознанию в России — 56,4
Pixabay

После проверки основной массы работ выпускников на ЕГЭ-2021 по обществознанию выяснилось, что средний балл школьников практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 56,4 балла. Всего ЕГЭ-2021 по обществознанию, самому популярному экзамену по выбору, сдавало почти 307 тысяч человек. 

При этом высокого результата (от 81 и до 100 баллов) смогли достичь 29,3 тысяч человек, 318 человек получили высший балл. Не смогли сдать экзамен 18% выпускников (в прошлом году — 19%) — они не преодолели минимальный порог в 42 тестовых балла. 

В пресс-службе ФИПИ рассказали, что выпускники 2021 года стали лучше ориентироваться в правах и свободах человека. Однако около 25% выпускников не понимают понятий «социальное государство», «идеологическое многообразие», «светское государство». 

Самой распространенной ошибкой в ЕГЭ по обществознанию 2021 года названа неспособность сдающих отличить функции законодательной и исполнительной властей. Кроме того, многие ребята запутались в разделениях полномочий между федеральными и региональными органами власти.