Старшеклассников в Москве будут обучать рабочим профессиям

В школах вводится новый стандарт предпрофессионального образования

Старшеклассников в Москве будут обучать рабочим профессиям
Pixabay

Теперь ученики 10-11 классов в Москве будут выпускаться из школ, имея на руках сертификат об овладении рабочей профессией. 

Можно будет выбрать направление: медицина или педагогика, инженерия, предпринимательство, спорт, медиа, ИТ и другие. Есть и кадетские классы. Профессиональные знания подростки получают в заведениях среднего специального образования: например, ученики инженерных классов овладеют профессией чертежника-конструктор, а ребята из медицинских классов — получат знания для работы младшей медсестрой/медбратом. 

Уже сейчас в предпрофессиональных классах учатся 52 тысячи ребят — или каждый третий старшеклассник. Введение нового стандарта позволит обобщить опыт всех школ. 

Предпрофессиональное обучение будет проходить год — с середины 10 до середины 11 класса. В конце обучения ребята получат сертификаты, с которыми можно будет устроиться на работу сразу после выпуска из школы. Но самое важное — они погрузятся в профессию и смогут решить, действительно ли хотят заниматься ей в будущем и получать по ней высшее образование. 

Интересно, что новый стандарт также будет предполагать изменения в предметных программах в зависимости от выбранной специальности. Так, например, ученики медицинских классов по литературе будут проходить больше произведений о врачах, на истории изучать, как развивалась медицина из века в век, а на английском — подтягивать профессиональную лексику.