Работающий и развивающийся в США стартап с российскими корнями Instreamatic вошел в число финалистов конкурса стартапов SXSW.
Денежный приз SXSW не предусматривает, предлагая в качестве вознаграждения возможность двухминутного выступления перед инвесторами и технологическими экспертами и последующих ответов на их вопросы в течение семи минут.
Конкурс стартапов проводится уже в десятый раз и за эти годы у него было 403 финалиста, которые в совокупности привлекли $4,63 млрд инвестиций, а 16% из них были куплены крупными корпорациями, такими как Google, Huffington Post, Apple.
Рождённая в России и позже открывшая офис в Кремниевой долине Instreamatic запустила платформу, где создается и размещается внешняя реклама. На которую разработанная стартапом технология позволяет реагировать голосом (например, при словах «оформи заказ» рекламируемый товар тут же оказывается в корзине покупателя). Компания считает, что от визуальной рекламы в виде онлайн-баннеров потребитель уже устал. По данным американской базы стартапов Crunchbase, стартап Instreamatic привлекал инвестиции на сумму $1,3 млн.
Суммарно SXSW отбирает 50 финалистов в 10 категориях: виртуальная и дополненная реальность, контент (в эту категорию и вошла Instreamatic), гаджеты для здравоохранения, платежные и финансовые технологии и технологии безопасности.