Стартует Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+

Рассказываем, что в рамках мероприятия подготовили белгородские организаторы

Стартует Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+
http://nia-krasnoyarsk.ru/

На следующей неделе стартует грандиозный VIII Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+, который продлится целых три месяца и охватит более 60-ти городов России. Центральными площадками в этом году станут Москва (12-14 октября), Белгород (21-22 сентября) и Мурманск (9-10 ноября).

Напомним, что первый в стране Фестиваль науки был проведен по инициативе МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году. Мероприятие оказалось очень успешным: за три дня его посетило около 20 тыс. человек. В следующем году NAUKA 0+ стал общегородским фестивалем, а ещё через 4 года – всероссийским.

VIII Всероссийский Фестиваль науки 21 сентября откроет Белгород. Основные события пройдут в ВКК «Белэкспоцентр». Это семинары, лекции и круглые столы, выставки и презентации, конференции, мастер-классы, экскурсии, олимпиады и многое другое.

В рамках белгородского Фестиваля NAUKA 0+ можно будет посетить выставку проектов «программистов железа». На ней молодых учёные представят свои разработки: например, это робот Сумо 10х10, робот-художник «Умный автомобиль» и «Умный дом» из фанеры, копилка с возможностью подсчета положенных в нее денег и много-много других экспонатов. Участники выставки также покажут всем желающим бой роботов-автоботов. Старооскольский педагогический колледж порадует гостей Фестиваля интересной выставкой архитектурных макетов.

БУКЭП подготовил мастер-класс по леттерингу, или «начертанию букв». На мероприятии вы научитесь создавать графические рисунки из буквенных и символьных сочетаний. Но это не единственный занимательный мастер-класс на белгородском Фестивале: школьников и студентов научат готовить мороженое с наноструктурированными ингредиентами с экстрактами зеленого чая, рисовать аквагрим и создавать различные 3-D изображения.

А кафедра «Строительства и городского хозяйства» БГТУ им. В.Г. Шухова планирует конкурс инженерного творчества «Макаронный строитель». Участникам в командах по пять человек предлагается за 4 часа возвести самую высокую и устойчивую башню или мост, используя только макароны и скульптурный пластилин. Основное условие победы – конкурсные работы должны выдержать проверку временем и простоять до утра следующего дня.

В рамках Фестиваля 21 сентября состоится также X Международный молодежный форум «Образование. Наука. Производство» на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. Проведение форума направлено на стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте.