Статус дистанционного образования будет законодательно закреплён

Инициативу Валентины Матвиенко поддержал Сергей Кравцов

Статус дистанционного образования будет законодательно закреплён
cherylt23 с сайта Pixabay

Правовой статус дистанционного образования может быть закреплен законодательно. Такую инициативу выдвинула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Матвиенко считает, что после эпидемии коронавируса дистанционное обучение невозможно будет и далее считать резервным и временным способом обучения. И, несмотря на то, что ни вузы, ни школы в глобальном плане оказались не готовы к переходу на удаленный формат, «дистанционка» все же была введена, работает и требует законодательного закрепления.  

Теперь, по мнению Матвиенко, дистанционное образование станет частью образования традиционного: цифровые технологии станут сочетаться с традиционными методами обучения. 

Будущее именно за такой системой, — сказала она. — А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время.

Инициативу Валентины Матвиенко поддержал министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что его ведомство готово активно включиться в законотворческую работу, и призвал экспертное сообщество и другие министерства также присоединиться к проработке законодательного урегулирования дистанционного образования.