Стив Возняк: «Нужно ценить себя не по количеству денег, а по уровню счастья!»

Сооснователь Apple Inc рассказал на #АМОКОНФ о том, на что тратит свои деньги

Стив Возняк: «Нужно ценить себя не по количеству денег, а по уровню счастья!»

Стив Возняк

https://root-nation.com/news/it-news/ru-ya-bolshe-ne-veryu-ilonu-masku/

4 апреля на конференцию #AmoCRM в Москву приехал сооснователь Apple Inc Стив Возняк. Помимо лекции, было организовано интервью со спикером, который провел директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант.

Стив Возняк акцентировал внимание зрителей на том, что у него никогда не было лишних денег, которые бы он тратил на себя. Всю свою прибыль он отдает школам, университетам и всем тем, кто нуждается в помощи. Например, на конференции он чаще всего ездит для того, чтобы просто прокормить свою семью. Спикер никогда не стремился к богатству и деньгам, ему просто нравилось изобретать и создавать уникальные технологии.

«Конечно, с успехом приходят и деньги, которые часто меняют человека. Я последний человек в мире, который хотел бы зарабатывать эти миллионы, я всегда хотел равенства. Моей мечтой было быть обычным технарем и работать в большой «семье технарей». Мое сердце греют не деньги, а новые технологии, о которых я с каждым днем все больше узнаю», - рассказал Стив Возняк во время интервью.

Также Возняк не смог не упомянуть о своем друге и партнере Стиве Джобсе. По его словам, Джобс был уникальным маркетологом, который всегда видел тренды будущего и потребности людей. Он умел разрабатывать идеи на годы вперед - именно это делало его гениальным человеком. Но, Джобс не умел создавать эти технологии, этим всегда занимался Возняк. Самое интересное в том, что два партнера никогда не «перетягивали на себя одеяло», у каждого из них была своя роль. Кто-то придумывал, а кто-то воплощал это в реальность.

«Саму компанию создал изначально я, но, когда пришло время выбирать лицо компании, я сразу сказал, что это не мое и я хочу заниматься только разработкой. Стив был гениальным маркетологом, он отлично знал, как подать продукт, а вот в качестве технаря он был не очень хорош. У него тоже часто были ошибки, но он отлично понимал людей. Стоит отметить, что как раз iPod – исключительно его творение, которое помогла поднять капитализацию нашей компании до нереальных высот. Он всегда прекрасно понимал, что нужно потребителю», - продолжил свою рассказ спикер.

В заключении Стив Возняк отметил, что всегда нужно стремиться к созданию чего-то уникального, а не копировать у других. Также он отметил, что для успеха нужно всегда стремиться к правде и никогда не обманывать других.

«Не судите себя по количеству денег. Главное - это уровень вашего счастья!», - посоветовал Возняк участникам конференции.