Стоит ли получать высшее образование в сфере IT?

О ситуации на рынке рассказал Дмитрий Смыслов, вице-президент по персоналу Mail.ru

Стоит ли получать высшее образование в сфере IT?
200 Degrees с сайта Pixabay

Вице-президент по персоналу компании Mail.ru Дмитрий Смыслов рассказал о дефиците кадров в IT и о том, что в университете они не могут получить все компетенции, которые нужны работодателю. Об этом он рассказал на пресс-конференции в рамках конференции EdCrunch-2019.

- У нас в России порядка 500 тысяч IT-специалистов, если ориентироваться на данные Росстата. Но, в то же время, с точки зрения будущих потребностей разные эксперты говорят о том, что нам понадобится от 1 до 2 миллионов таких специалистов в ближайшее время. И мы, работая на рынке каждый день, этот дефицит видим и даже мы, с нашими масштабами найма, все равно каждый день сталкиваемся с проблемой не только количественной, но и качественной.

Спикер отметил, что у компаний быстро меняется спрос на специалистов того или иного профиля. Например, недавнее исследование рынка специалистов в области анализа данных, проведённое совместно Mail.ru и HH.ru, показало, что за последние три года спрос на таких специалистов вырос в три раза. А в некоторых специальностях рост может быть и в семь раз. Ситуация меняется очень быстро, и высшему образованию тут важно тесно работать с компаниями и бизнесом для того, чтобы быстро реагировать на все эти изменения.