Столичные школьники завоевали 50% дипломов Всероса

Более 1 300 москвичей получили заветные дипломы победителя или призёра

Столичные школьники завоевали 50% дипломов Всероса
AxxLC с сайта Pixabay

Всероссийская олимпиада школьников 2020/2021 закончилась, дипломы уже выданы. Как сообщает агентство «Москва», половину дипломов олимпиады — а это более 1 300 дипломов — получили жители Москвы. Из них победителями стали 266 человек — а это больше половины «золотых» медалистов. Призёрами стали 1080 человек. Всего в заключительном этапе олимпиады приняло участие 2,5 тысяч школьников из Москвы. 

Напомним, каждый победитель олимпиады из столицы в этом году получает грант в размере полумиллиона рублей. Призёры получают грант от мэрии в размере 300 тысяч рублей. Остальные участники финала «заработали» по 100 тысяч рублей в рамках той же грантовой программы мэрии Москвы. Кстати, победители и призёры олимпиады могут также претендовать на президентскую стипендию и получать на протяжении всего времени обучения в вузе по 20 тысяч рублей ежемесячно.  

Победоносных участников Всероссийской олимпиады школьников поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что почти 50% школ столичного региона вырастили призёров и победителей олимпиады. Также он рассказал, что московские школьники провели на удалённом обучении больше времени, чем школьники всех других регионов.