Столичный школьник создал сурдо-тренажер для обучения глухонемых

Он стал победителем конференции «Инженеры будущего»

Столичный школьник создал сурдо-тренажер для обучения глухонемых

Ученик 10 инженерного класса школы №2065 создал сурдо-тренажер для изучения языка глухонемых и стал победителем конференции «Инженеры будущего» в номинации «Инженеры».

Тренажер представляет собой перчатку со встроенными датчиками, микроконтроллером и аккумулятором. Стоит отметить, что размер перчатки универсальный. Тренажер не требует питания от сети. Работает он вместе с азбукой жестов. Для изучения этого языка надо надеть перчатку и повторять жесты из азбуки, а система покажет правильно ли выполнено упражнение. Работа перчатки автоматизирована: датчики установлены на пальцах и улавливают силу сгиба, сообщения с датчиков отправляются на микроконтроллер, а через bluetooth показанный жест выводится на телефон, планшет или ноутбук. 

Тренажер подходит для самопроверки – он сообщает, в каких буквах была ошибка. Без тренажера повторить жесты из азбуки с максимальной точностью трудно. Автор проекта тестировал тренажер на себе и друзьях, а специалист по сурдопереводу подтвердил, что точность у IT-перчатки высокая и посоветовал изобретение немного технически доработать. 

Проект школьника социальный – десятиклассник планирует выложить в общий доступ открытый код, инструкцию по созданию тренажера, необходимые компоненты и схемы, чтобы любой желающий мог создать такую перчатку. 

Тренажер – не единственное изобретение ученика. В его арсенале проект по защите дома от протечек, о чем программа дистанционно уведомляет хозяина дома.