Столица глазами ребенка: какой маршрут подготовили к юбилею Агнии Барто?

Портал «Узнай Москву» подготовил путеводитель по местам из стихотворного цикла «Я живу в Москве»

Столица глазами ребенка: какой маршрут подготовили к юбилею Агнии Барто?
freestocks-photos с сайта Pixabay

Участники смогут прогуляться по местам действия стихотворного цикла «Я живу в Москве», а также познакомиться с интересными фактами из истории центра города.

Отправиться на прогулку по столице вместе с героем стихотворений Агнии Барто Петей Кузнецовым предлагает портал «Узнай Москву». 17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, и к этой дате подготовили тематической маршрут по центру города. В онлайн-гид включили памятные места, связанные с жизнью и творчеством Агнии Львовны, а также сюжетами из ее стихотворного цикла «Я живу в Москве».

На прогулку можно отправиться пешком. Помимо описания точек маршрута и фотографий, в новый путеводитель добавили познавательные справки. К каждому пункту прогулки прилагается стихотворный отрывок, где о городских улицах и домах рассказывает Петя Кузнецов. Таким образом, участники вспомнят произведения Агнии Барто и больше узнают об истории Москвы. Пройти по маршруту можно также в онлайн-формате.

 «Когда мы готовили маршрут ко дню рождения всеми любимой поэтессы Агнии Барто, мы по-настоящему погрузились в детство. Нам хотелось напомнить взрослым горожанам о добрых стихах, на которых они выросли, а маленьких москвичей познакомить с творчеством Агнии Львовны. Получилась такая семейная прогулка протяженностью шесть километров. То есть где-то полтора часа неспешным шагом от Лаврушинского переулка до станции метро “Маяковская”. С удовольствием всех приглашаем ее совершить», — рассказал Алексей Емельянов, глава столичного Департамента культурного наследия.

Маршрут состоит из восьми основных точек. Начнется прогулка у Дома писателей в Лаврушинском переулке. Здесь, в доме 17, строении 2, Агния Барто жила долгие годы. Участники экскурсии узнают, как прошло детство поэтессы, когда она написала свои первые стихи и как оказалась в Лаврушинском переулке. Кроме того, они смогут прочитать о строительстве Дома писателей и других его именитых жильцах.

«Для пользователей собрали различные снимки мест, связанных с творчеством знаменитой поэтессы. Так что у них есть возможность сравнить, как менялась Москва на протяжении десятилетий», — добавил Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Второй пункт маршрута — улица Большая Ордынка. Здесь проживал девятилетний герой сборника стихов «Я живу в Москве», изданного в 1947 году. Вместе с ним участникам прогулки предстоит пройтись по Большой Ордынке к Кадашевской набережной, перейти Малый Москворецкий и Большой Москворецкий мосты и по Васильевскому спуску подняться на Красную площадь.

О родной улице Петя рассказывает: «Я по нашей улице пешком ходить люблю — чистая, тенистая, ведет она к Кремлю». Башни Кремля будоражили воображение мальчика, он рисовал их в своей тетради. И следующей важной остановкой станет Александровский сад. Отсюда хорошо видна Боровицкая башня, об истории строительства и реконструкции которой также расскажет онлайн-гид.

Прогуливаясь по Александровскому саду, огибая Кутафью башню, участники прогулки смогут выйти на Манежную площадь. В стихотворении «Что случилось на каникулах» герой Барто восхищается новогодней столицей: «Морозная и снежная московская зима. На площади Манежной ларьки и терема». Участники экскурсии полюбуются красивыми снимками площади и узнают, что располагалось на этом месте несколько веков назад.

Маршрут завершится у станции метро «Маяковская». «Войдем в подземный город, в московское метро. Колонны Маяковской блестят, как серебро», — рассказывает Петя. Для пользователей собрали интересные факты о проектировании, строительстве и работе станции. Например, они познакомятся с историей знаменитых мозаичных панно, украшающих купола-кессоны.

Помимо нового маршрута, посвященного Агнии Барто, на портале «Узнай Москву» можно найти еще 149 интересных тематических прогулок, а также 78 увлекательных онлайн-квестов. Кроме того, виртуальный гид содержит описания более 3400 памятников, музеев и исторических мест Москвы. Здесь собраны сведения о знаменитых деятелях науки и искусства. В 2020 году интерактивным гидом воспользовались более двух миллионов раз.

Агния Барто родилась в Москве в 1906 году в семье ветеринарного врача. Она получила хорошее домашнее воспитание, училась в гимназии, где и начала писать стихи. В 1925-м были опубликованы ее первые сборники для детей. Легкие, быстро запоминающиеся, рожденные словно на одном дыхании стихотворные истории Барто можно узнать с полуслова. Ее герои — смешные, забавные, веселые, озорные, серьезные — близки каждому ребенку.

Во время войны Агния Львовна покинула столицу и вместе с мужем отправилась на Урал. В то время Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В столицу поэтесса вернулась в 1944-м.

В последние годы жизни Агния Львовна много времени и сил уделяла людям, потерявшим близких на войне. Миллионы отчаявшихся слушали ее выступления по радио каждый месяц в определенный день и час, когда она рассказывала о тех, кто уже нашелся, и просила откликнуться тех, кто может помочь отыскать пропавших. Позже данный формат был взят за основу программы «Жди меня».