Студентами ЮФУ стали ребята из 72 стран

Об этом и других итогах приёмной кампании 2018 года рассказала врио ректора ЮФУ

#ЮФУ
Студентами ЮФУ стали ребята из 72 стран
http://globallearn.edu.vn/

Временно исполняющий обязанности ректора Южного федерального университета Инна Шевченко освятила итоги приёмной кампании 2018 года. Она подчеркнула, что ЮФУ в очередной раз подтвердил свой статус федерального вуза.

В этом году новыми студентами ЮФУ стали 6 641 человек, из которых 5 674 заняли бюджетные места. Помимо абитуриентов из 56 регионов РФ, в вуз поступили и иностранцы – 579 человек из 72 государств.

ЮФУ вышел на третье по России место среди вузов по количеству абитуриентов, поступивших в магистратуру. И в самой магистратуре, при этом, наблюдаются интересные тенденции: увеличение числа бакалавров из других высших учебных заведений, а также высокая доля выпускников прошлых лет (2017 год и ранее).

Наиболее популярными в бакалавриате и магистратуре специальностями, по словам Инны Шевченко, стали робототехника, математика, IT-технологии, а также инженерные направления. Среди гуманитарных специальностей востребованными оказались юриспруденция, экономика, лингвистика и журналистика. Высокий конкурс зафиксирован и на педагогических направлениях, а в области подготовки военных кадров ЮФУ вышел в топ-5 российских вузов.

Средний балл ЕГЭ у поступающих в ростовский университет в этом году составил 74,23. Для сравнения: общий средний балл ЕГЭ всех абитуриентов, поступивших в 2018 году на бюджетные места во все российские вузы, составил 69,1.