Студентов будут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта

Алгоритм заработает в 2021 году

Студентов будут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта
Tumisu с сайта Pixabay

В 2021 году в России заработает сервис, который будет выявлять студентов с низкой академической успеваемостью. Об этом рассказал Нурлан Киясов, директор по развитию НИТУ «МИСиС», агентству «РИА-Новости». 

Программа будет изучать «цифровой след» студента, учитывая его активность на лекциях и семинарах, участие в общественной жизни, поведение и общую успеваемость. На основе собранных данных алгоритм будет вырабатывать рекомендации для деканата, на основе которых можно будет поощрять или отчислять студентов. Также искусственный интеллект может посоветовать студенту получить дополнительные знания на курсах, а преподавателю — чаще спрашивать того или иного студента. Разумеется, советы искусственного интеллекта будут носить рекомендательный характер

Киясов уверен, что программа позволит более объективно оценивать студентов, исключая предвзятость преподавательского состава. 

Внедрение алгоритма в вузы будет обсуждаться на конференции EdCrunch-2019 (она пройдёт 1-2 октября). 

В прошлом году из вузов по разным причинам было отчислено почти 17% студентов. Разработчики считают, что использование искусственного интеллекта может снизить количество отчислившихся до 10%.