Студенты 70 вузов поучаствуют в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

Это межвузовский чемпионат в рамках Worldskills

Студенты 70 вузов поучаствуют в финале чемпионата «Молодые профессионалы»
StockSnap с сайта Pixabay

Студенты более 70 российских вузов примут участие в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет с 1 по 7 декабря 2020 года, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции впервые в дистанционно-очном формате. Чемпионат проводится ежегодно в рамках национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» способствует практической направленности среднего профессионального и высшего образования. Межвузовские чемпионаты позволяют будущим выпускникам получить представление о реальных проектах, с которыми им придется столкнуться при работе в компаниях. Студенты применяют имеющиеся знания и навыки на примерных кейсах и получают объективную оценку от работодателей.

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

Участники будут выполнять задания на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Финалу IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3 тысяч студентов из разных регионов Российской Федерации.

Деловая программачемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени. В рамках дискуссий будут обсуждаться вопросы, связанные с дополнительным профессиональным образованием в вузах по методике Ворлдскиллс, формированием новых компетенций у студентов, реализацией проекта «Билет в будущее», а также рассматриваться другие проекты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Отдельный блок сессий посвящен практикам Future Skills – актуальному и перспективному направлению исследований.

Организаторами мероприятия выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.