Студенты будут учить детей вместо учителей старше 65 лет

С 19 октября школьники вернутся в классы

Студенты будут учить детей вместо учителей старше 65 лет
Alexandra_Koch с сайта Pixabay

19 октября — первый день после затянувшихся школьных каникул в Москве. Пока предполагается, что школьники сядут за парты: правда, с некоторыми поправками. Например, все их учителя старше 65 лет останутся работать дома, а их места у доски займут студенты-практиканты. 

Напомним, каникулы московских школьников в этом году проходят в период 5-18 октября. Несмотря на то, что заболеваемость повышается, ребят планируют вернуть в учебный процесс. Интересно, что учителя старше 65 лет будут обязаны проводить уроки по видеосвязи, а поддерживать порядок в классе в обязательном порядке должны будут студенты в рамках своей педагогической практики. Студенты уже предупреждены, отказы от прохождения практики приниматься не будут. 

Департамент образования Москвы задействует в новом формате студентов двух вузов — МПГУ (Московский педагогический государственный университет) и МГПУ (Московский городской педагогический университет). Возможно, список вузов будет увеличиваться — всё будет зависеть от количества учителей, которые отправятся работать удалённо по возрасту или состоянию здоровья. Студенты уже начали сдавать кровь на антитела — первыми на практику в школы выйдет те, у кого они есть.