Студенты ЮФУ проходят стажировку в центре «Сириус»

#ЮФУ
Студенты ЮФУ проходят стажировку в центре «Сириус»
Пресс-центр ЮФУ

Укрепляется взаимодействие между Южным федеральным университетом и Фондом «Талант и успех», договор о сотрудничестве между которыми был подписан в январе 2018 года. Педагогическую стажировку в качестве кураторов групп на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи в июне проходят 6 студентов Южного федерального университета различных направлений подготовки.

Студенты-стажеры работают в качестве тьюторов групп школьников, участвующих в проектных сменах Образовательного центра «Сириус». Они отвечают за организацию распорядка, воспитательную работу, педагогическое сопровождение обучающихся, организацию внеурочной и внеклассной деятельности.

Стажировка в центре «Сириус» дает уникальную возможность совершенствования педагогических компетенций.

В июле-августе количество стажеров от ЮФУ возрастет до 11. На конкурсной основе в проекте уже приняли участие студенты Академии психологии и педагогики, Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Института философии и социально-политических наук, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Интерес к участию в проекте среди обучающихся постоянно растет.

Студентам университета в центре «Сириус» предоставляется жилье, питание, заключается трудовой договор на время работы. Университет организует проезд в Адлер, где расположен образовательный центр. В программе стажировки могут принять участие магистранты и аспиранты различных направлений подготовки, в первую очередь, психологических и педагогических, имеющих опыт работы вожатыми, педагогический стаж.

Справка

Для участия в отборе на программу стажировки в качестве куратора групп на площадке центра "Сириус" необходимо обратиться в службу карьеры Академии психологии и педагогики ЮФУ (отв. - Зинченко Елена Валерьевна, руководитель службы карьеры Академии психологии и педагогики, evzinchenko@sfedu.ru). С претендентами будет проведено собеседование, им окажут содействие в оформлении документов, подаче заявки в центр "Сириус", организации командирования.

На базе Южного федерального университета (Академия психологии и педагогики) действует «Школа педагогического мастерства вожатых», участие в которой поможет студентам развить необходимые педагогические компетенции и пройти сертификацию в качестве вожатого.